Пойманным на списывании, использовании смартфонов и других нарушениях на централизованном экзамене позволяли пересдачу только через год. Во время этой вступительной компании им немного пошли навстречу, сообщил министр образования Андрей Иванец.

"Мы сделали небольшой шаг навстречу тем ребятам, которые нарушили инструкцию при сдаче централизованного экзамена: были задержаны комиссией за списывание, использование мобильных телефонов. В этом году такие ребята смогут сдать централизованный экзамен 19 и 21 августа (одновременно с теми, кто не сможет по уважительным причинам попасть на ЦЭ в установленные и резервные дни - ред.). В прошлом году они имели право сдать его только через год", - рассказал глава Минобра на пресс-конференции.

Он подчеркнул: "Хочу обратиться и к родителям, и к выпускникам, чтобы никто не думал, что это большое благо. По одной простой причине, что иные сроки установлены таким образом, чтобы ребята имели возможность поступить только в колледж. К тому времени вступительная кампания в вузах  закончится".

Иванец также напомнил, что экзамен по предмету по выбору пройдет 27 мая, 30 мая состоится экзамен по русскому или белорусскому языку - на выбор абитуриента. Резервные дни для сдачи - 21 и 23 июня, для тех учащихся, которые по уважительным причинам не смогли принять участие в ЦЭ в установленные сроки, например, по болезни или иным причинам, которые отражены в инструкции. Иные сроки сдачи централизованного экзамена - 19 и 21 августа - для тех, кто второй раз по уважительным причинам не сможет попасть на ЦЭ.